Поэт, историк, русский солдат

(06.02.2004 – 20.09.2024)

Иван Харламычев. Впервые это имя прозвучало в стенах нашего университета на офицерском собрании, посвященном Дню героев Отечества (9 декабря).

Об этом юноше было сказано немного, пунктирно, – скупая информация, промелькнувшая в Интернете. Но очевидная незаурядность и самого парня, и его короткой, но очень яркой «линии жизни» всколыхнули зал. У многих на глазах вскипели слезы. Некоторые участники собрания подходили потом к докладчику, расспрашивали. Люди хотели знать больше…

Всякая война сопровождается человеческими потерями. Каждая человеческая жизнь бесценна и ее утрата – горе. И все же, пока, глубина трагедии потерь во всем своем масштабе видна не всегда, потому что тема погибших на фронтах этой войны еще не исчерпана. Но случается, чья-то судьба «попадает на глаза», захватывает сознание, берет за сердце.

Такова и судьба павшего смертью храбрых рядового Ивана Дмитриевича Харламычева (06.02.2004 – 20.09.2024). Доброволец, студент второго курса исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ушедший в академический отпуск, чтобы направиться на передовую. Как воевал? Один только штрих: разведчик Иван Харламычев представлен к ордену Мужества. Посмертно.

Здесь сразу возникает множество вопросов. Зачем второкурснику МГУ прекращать учебу? Объективно, – сегодняшняя историческая наука, поле жесткой битвы, столкновения смыслов, интерпретаций, оценок, выводов.
И эта битва, в числе прочего, определяет важнейшее – мотивацию. Мотивацию бойца в окопе, мотивацию воина ПВО в европейской части России, мотивацию студента колледжа, увидевшего в чате предложение денег за «всего лишь» несколько фото. И то, что иные бросаются фотографировать, сливать геолокацию, поджигать здания, запускать петарды в сторону банкоматов – проявление именно нарушенной, потерянной мотивации. Эти «люди-торпеды» не понимают ни судьбы России, ни ее значения в мире, ни сути развернувшейся битвы, – либо усвоив ложную версию истории, либо просто прозябая в невежестве, не зная истории, как таковой. И переходя на второй курс исторического факультета Иван Харламычев не мог этого не видеть, не понимать. Он осознавал эту войну, он сознательно выбрал сторону, он отстаивал свой выбор. Но определился в ином способе действия, на ином поле боя – не текстов, а окопов, не смыслов, а войск.

И все же, почему бы Ивану, решив пойти на передовую – не перевестись в военное училище – солдаты важны, но необходимость в подготовленных офицерах, как минимум, не менее остра. И уж если решил выбрать именно солдатскую службу – зачем сразу на передовую? Все же, чем основательней, качественней, дольше солдат готовится, тем более от него пользы впоследствии, на поле боя. Тем более, Иван обладал аналитическим складом ума, широкой эрудицией, основательностью начитанностью, способностью к языкам ... Масса видов и родов войск, где военнослужащий с таким уровнем развития был бы эффективней, нежели на передовой. Это не значит, что защищать Родину в боях должны необразованные, не любознательные, не склонные к аналитике сограждане. Здесь в постановке вопроса более жесткой прагматики, даже доли цинизма – если определять людей, как ресурс, то личности, обладающие отсутствующими у большинства окружающих качествами, мотивацией, а значит и более перспективными боевыми возможностями – ресурс особо ценный.

И тем не менее – уже в ходе прохождения подготовки Иван добровольно записывается в разведку и через полгода обучения направляется на передовую. Таков оказался Его собственный и осознанный выбор. И ответы на все возникающие по этому выбору вопросы, его объяснение – в биографии юноши.

Иван родился в городе Ярославле. Говоря о семье, в голову приходит – всем бы детишкам так. Несколько поколений, дедушки и бабушки, родители, трое детей. Очень образованны – у большинства членов семьи высшее, профессиональное образование. Отец Ивана закончил Ярославское военно-финансовое училище – конкурс – до тридцати человек на одно место. Придя в армию в 1990-е, молодой офицер посмотрел на происходящее, оценил перспективы и ... ушел строить жизнь на гражданке. Увы, тогда предполагалось, что Вооруженные Силы Российской Федерации не нужны. Мы же не «агрессивные Советы», мы отныне «европейски цивилизованная», родственная странам блока НАТО, демократия. Вот и пускались бывшие офицеры некогда «несокрушимой и легендарной» кто куда.

А «на вольных хлебах» у Дмитрия Александровича все складывалось, – нормальная работа, крепкая семья – двое сыновей, дочь. Дети росли, учились, радовали бабушку с дедушкой, семья отдыхала, путешествовала - Камчатка, Карелия, Санкт-Петербург, Крым. И даже более того. Семья, окружающие, очень скоро убедились, что в семье растет на редкость одаренный, особенный ребенок. На большинстве семейных фото Иван смотрит на нас серьезно и внимательно, что не характерно для непоседливых, полных энергии, эмоций, мальчуганов. И только общение с домашней собакой вызывало у него неподдельные искренние детские эмоции. И это объяснимо – мальчик очень рано проявляет не типичную для большинства любознательность и вдумчивость, причем любознательность не к тому, как «поосновательней эту машинку раскурочить», а прежде всего к своей стране, России, нашей истории. Мальчик с пяти лет очень много читает. Бабушка вспоминает, что приезжая в деревню Иван ни с кем особо не общался, а проводил время за чтением множества собранных в доме книг.

Отец мальчика поделился воспоминанием, что Иван не проявлял интереса к чему-то материальному. Все вещи оценивались им с точки зрения их функционального назначения и возможностей для выполнения обозначавшихся в данный период времени задач. Ему не нужно было ничего лишнего. А вот книг они покупали много. Ваня читал в среднем по 200 страниц в день. Что важно, Иван не только впитывал информацию, он старается ее осмысливать, продумать, сформулировать свои умозаключения. С тринадцати лет Иван уже в качестве автора участвует в творческих конкурсах, викторинах, занимается в литературной студии «Парабола».

Иван Харламычев на литературном мастер-классе

Тогда же мальчик становится победителем Всероссийского поэтического конкурса «Дети читают и пишут стихи» (2017 год) со своим стихотворением «Памяти Федора Ушакова».

Рождён в селе Бурнаково,

Крещён в Церкви-на-Острову

Адмирал военного флота,

Который презирал войну.
 

Новатор военной науки,

Победитель чумы и шторма.

Он – тот, кто прославил дух русский,

Сражаясь вдали от дома.
 

Помнит Змеиный Остров,

Как велик был Святой Павел,

Как османский военный монстр

Свои планы на Крым оставил.

 

Увековечен в своих монументах,

Окончивший жизнь речам господа вторя,

Зная, что сделал достаточно много,

Зная, что не подвёл Бога,

Непобеждённый король моря,

Великая нить вековой ленты.
 

поэтический сборник со стихотворением Ивана Харламычева, 2017 г. 

Будучи по природе любознательным и вдумчивым, Иван быстро схватывает, осмысливает заинтересовавшую его информацию. Наряду с историей, литературой, это проявляется в незаурядной способности к иностранным языкам. В школе он изучает английский и доводит его знание до совершенства, – с максимальным баллом преодолев вступительные испытания в МГУ. Параллельно посещает курсы японского, самостоятельно изучает финский. Зачем живущему в Ярославле пареньку владение финским языком?! Впечатление, что Иван изучал язык, как остальные дети игрушки на смартфонах проходят – это для него своеобразной забавой было, развитием, через игру. Впоследствии, языковая среда еще более расширится. Но, об этом уже далее.

После окончания начальных классов, Иван из общей школы переводится в престижную ярославскую гимназию № 2. И здесь выражается характер – эрудированный, постоянно впитывающий новую информацию гимназист продолжает испытывать свои знания, участвует в дискуссиях и конкурсах, представляет гимназию на олимпиадах. У Ивана оформляется собственный взгляд на многие исторические события, который он неизменно отстаивает, вплоть до споров с преподавателями. В гимназии Иван не перестает много читать – исторические книги, русскую классическую литературу. Одним из наиболее впечатливших юношу авторов стал Ф.М. Достоевский, как по мне, один из самых сложных для восприятия русских классиков. Писатель, в творчестве которого, наряду с психологическими, мировоззренческими аспектами, особое место занимала «русская тема». И вот здесь начинает проявляться проблема – родители отмечают, что Ивану становится нужен такой объем и уровень новых знаний, что он все чаще скучает на уроках по гуманитарным дисциплинам – большую часть преподаваемого он уже изучал самостоятельно.

Отметим, что в педагогическом коллективе увидели способности гимназиста Харламычева и поддерживали его в стремлении к знаниям, размышлениях, формировании собственного понимания истории. И это при том, что Иван Харламычев был не склонен подстраиваться под чье-либо мнение, не настроен промолчать, если с чем-либо не соглашался. И здесь спасибо коллективу гимназии за такт, понимание, насколько одаренный, особенный, порой резкий в суждениях, у них обучался гимназист. Учился Иван хорошо, даже больше того – не раз отмечался, как один из незаурядных воспитанников.

Причем здесь важно отметить следующее – не секрет, что в «нулевые» годы среди лидеров общественного мнения, в СМИ, издательской политике, образовательных программах, присутствовало заметное влияние евро оптимизма, настрой на приоритет так называемых «западных цивилизационных ценностей». И в этой среде можно констатировать, что самостоятельное мировоззрение Ивана формируется, как выражено и безусловно патриотическое. Иван любит Россию и воспринимает свою страну, как самостоятельную, самоценную, обладающую безусловным суверенитетом, цивилизацию. Возможно, изначально любит «по-детски», еще не вполне осознанно, но по мере взросления, обучения, самообразования – патриотизм Ивана Харламычева становится все более и более сознательным, аргументированным, зрелым. И здесь начинает оформляться еще одно, неизбежное для неравнодушного, мыслящего человека понимание – Россия, как цивилизация, Россия, как особый мир, российские традиции, история, ценности – и ранее, а особенно в наши дни, подвергаются уничтожающему натиску, они под угрозой. Пока это для Ивана только мировоззренческое прозрение, собственное понимание, осознание. И тогда это тревожное осознание еще не выразилось в действие, целенаправленные поступки, кроме определенного направления размышлений.

Родители Ивана размышляли о том, что именно определило патриотическое мировоззрение и определенные им решения сына. С одной стороны Ивану никогда ничего не навязывали, с другой стороны он рос в семье, где понятия любовь к Родине, патриотизм, история своей страны, настоящие человеческие отношения не были пустыми словами. Прадед Ивана, Галяткин Александр Герасимович в 17 лет отправился на фронт и прошел всю войну, дойдя до Берлина. Награжден орденами и медалями (в том числе – орденом Красной Звезды), сталинскими благодарственными грамотами за ратный труд. Прабабушка была директором сельской школы, учителем истории.

И место, где проводил Иван каждое свое лето в детстве тоже особенное. Неподалеку от деревни, в которой жили раньше его прадед и прабабушка, а теперь бабушка и дедушка, находится храм Богоявления Господня на Острову, в котором в 1745 году был крещен будущий адмирал Федор Федорович Ушаков. Это место, во многом, и определило Ванин путь – любовь к истории и тягу к православию. Любознательный и восприимчивый мальчишка с ранних лет начинал воспринимать, земляком личности какого масштаба он оказался. И как это бывает, здесь сформировавшееся с детства восприятие оказалось определяющим – для Ивана не было вопросом, «с кого делать жизнь».

храм Богоявления Господня на Острову (1701 г.), с. Хопылёво, Рыбинский район, Ярославская область

По мере взросления, приезжая в деревню, Иван начинает пропадать из дома по утрам и вечерами. Ну, куда видный парень может направится вечером, можно предположить. Однако здесь оказалось сложнее, каждый вечер, как и утром, юноша шел на церковную службу. Вопрос о Вере – тема очень деликатная, но здесь Иван определился именно в Православие. О Боге он думал, к Богу обращался уже и на фронте. Безусловно, принадлежность к Православию стала частью мировоззрения, жизненной позиции юноши.

Так же повлияла и выучка по особой молодежной программе, проходившая в Крыму, организованная людьми, которые выбрали смыслом своей жизни воспитание здорового поколения. Здесь наряду со школой выживания, на восприятии России в атмосфере русского Крыма ребятам прививались любовь к Родине, к ее истории, настоящие человеческие качества. 

И конечно же, особое влияние на Ивана оказывали книги, его любовь к чтению. Читал он очень много с раннего детства. Разные книги. Русскую классику, особенно Достоевского, книги по истории, по философии. По мере изучения языков стал читать книги на языке авторов. Искал эти книги, просил заказать.

Окончив гимназию, Иван размышляет о поступлении в ВУЗ, предполагая два направления продолжения учебы – философское, либо историческое. Решение было принято в пользу истории. В 2022 году герой статьи успешно проходит вступительные испытания на исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В университете Иван воспрянул – новая среда, увлеченные историей ребята, углубленное изучение исторических дисциплин, романтика студенческой жизни.

Иван живо общается с новыми друзьями, обменивается мнениями по историческим проблемам, делится своим пониманием прошлого России, ее места в мире. Учеба дается без особого напряжения, как вспоминают однокурсники, на некоторых занятиях Иван откровенно скучает, и не потому, что не понимает темы, наоборот – уже знаком с ней на уровне преподавателя. Однокурсники рассказывают, что перед экзаменами, в то время, когда все в нервозном состоянии судорожно учат билеты, Ваня спокойно занимается своими делами. Он никогда не учил именно билеты, будучи уверенным в своих знаниях обычно с ходу отвечал на любой вопрос. Не редко помогал ребятам разобраться в сложных вопросе или теме, непонятыми в изложении преподавателей. И делал это так грамотно и убедительно, что все становилось ясно. Когда начались занятия по немецкому, по словам однокурсников: «где-то через месяц, мы только некоторые слова выучили, а Ваня во сне на немецком разговаривал ...». Но, о его филологических способностях выше уже упоминалось. Добавим, что Иван берется за изучение бурятского языка, затем осваивает арабский.

Но главное – Иван Дмитриевич, с раннего возраста осмысливающий, изучающий, понимающий суть и значение русского (в мировоззренческом понимании) Служения (именно в высоком смысле, с большой буквы), ощущает неприемлемость своего нахождения вне него, в комфорте и безопасности. Да, можно сражаться за смыслы, но в ситуации, когда идет битва, где ставка – реальные жизни людей, это может пониматься, как отклонение от главного тягла, попытка избежать решающей цены. Иван не испытывает иллюзий, о том, насколько опасен его выбор. Поэтому ничего не говорит близким, ни с кем из родных не делится, а без колебаний оформляет академический отпуск и, в возрасте 19 лет, подписывает контракт. Ошеломленным родителям об этом поступке их сына сообщили его однокурсники. Когда скрывать, что Иван в Армии, стало невозможно – он стремится успокоить родных, сообщая, что поступил в части обеспечения безопасности особо важных объектов, которые непосредственно в боях не участвуют. И это было правдой, но не всей.

рядовой Иван Дмитриевич Харламычев, 2024 г.

Да, военнослужащие части, куда он поступил изначально, к боевым действиям не привлекались, их в зону СВО не отправляли. Но, как позже выяснилось, Иван изначально знал, что при этой части будет формироваться из числа добровольно изъявивших желание батальон разведки и огневой поддержки, личный состав которого после прохождения подготовки на полигонах Московской области, отправится для выполнения боевых задач в зону СВО. Попасть в этот батальон было целью Ивана, и он ее достиг. Тем более еще до формирования боевого подразделения его уже определи в разведку – по свидетельству сослуживцев, как проявившего себя одним из наиболее подготовленных и мотивированных военнослужащих. В апреле 2024 года Иван в составе батальона отправляется в зону СВО. Об этой – увы, короткой, но особой части его жизни мы расскажем в следующем выпуске нашей газеты.

Альберт Ильдусович Абдрахманов,

доцент кафедры ИГиП, кандидат юридических наук, доцент

Редакция газеты выражает благодарность семье Ивана Харламычева за помощь в сборе материала.

СЛУЖУ ЗАКОНУ № 1 (141) январь 2025 с. 8-10.

 

Категория: Статьи 2025 | Добавил: sgonchar (05.02.2025)
Просмотров: 429
Всего комментариев: 0
avatar
close