01:22
Памяти Николая Лукьяновича Дупака

(5.10.1921-26.03.2023)

          26 марта 2023 г. ушел из жизни легендарный Николай Лукьянович Дупак - участник Великой Отечественной войны, актер театра и кино, директор Театра на Таганке с 1963 по 1990 годы (время расцвета театра, когда  художественным руководителем был Ю.П. Любимов).

Шел 102-й со Дня рожденья (1)

И нам казалось – дальше будет жить.

Контузия, тяжелые раненья (2),

Туберкулез, как с этим быть?

 

Могучий дуб в полях Донбасса (3),

Взрастила Русская земля.

Суровая эпоха, борьба классов,

Страдала вся его семья (4).

 

Не гнись, сынок, и будь мужчиной!

Отец Миколу поучал,

Твой дед Илья героем был под Плевной (5),

Болгарских братьев из неволи вызволял.

 

И Коля вырос всем на радость,

Красив лицом, фигурой статен,

В артисты он решил попасть,

Дупак в «Тартюфе» был прекрасен (6)!

 

Настало время испытаний,

Война пришла в родимый край (7),

Прощай Довженко, Киев древний (8)

И в кавалерию вступай (9)!

 

Два года фронта, смерть, потери,

Рейд на Валуйки – враг бежит (10).

За личный подвиг командиру

Принять награду надлежит (11).

 

Март 43-го, сражение за Харьков.

Смертельно ранен, но живой,

Ходить не мог без ходунков,

Списали с Армии вчистую, куда податься, кошевой (12)?

 

Здоровья нет, театр – спасенье (13)!

Жизнь набирает оборот, открылся новый горизонт.

В кино заметили – везенье,

Но тут открылся новый фронт…

 

Театру на Таганке нужен был директор (14)

И по решению властей

В храм Мельпомены (15) нужен архитектор

Для возрождения театра и умягчения страстей.

 

Собрал команду молодых энтузиастов,

Что ни работник, то талант.

Высоцкий, Золотухин, Пярн, Филатов,

Любой из них – природный бриллиант.

 

А жизнь летит, мелькают годы,

В последний путь ушел герой войны,

Талантливый артист, без звания народный (16),

Прекрасный Человек родимой Матушки-Земли!

секретарь "Московской региональной организации ветеранов Великой Отечественной войны – воспитанников Армии и Флота" А.И. Гончаров,

Примечания:

1. 26 марта 2023 г. на 102-м году жизни скончался известный деятель культуры, участник Великой Отечественной войны Дупак Николай Лукьянович.

Н.Л. Дупак находился на фронте с 27 июля 1941 г. по 15 марта 1943 г. Осенью 1941 года окончил ускоренные курсы Новочеркасского кавалерийского училища. Командир эскадрона гвардии лейтенант Н.Л. Дупак воевал в составе 11-й кавалерийской дивизии 7-го кавалерийского корпуса, а с 19.01.1943 г. – в 29-м гвардейском кавалерийском полку 8-й гв. кавалерийской дивизии 6-го гв. кавалерийского корпуса. Участник битвы за Москву, сражений на дальних подступах к Сталинграду и Харьковской наступательной операции.

2. Н.Л. Дупак в годы войны трижды был ранен (дважды тяжело) и один раз контужен. Инвалид войны II группы с сентября 1943 года.

3. Н.Л. Дупак родился 5 октября 1921 года в поселке Старобешево (Донецкая губерния Украинской ССР). Родители, Лукьян Ильич и Анна Артёмовна, вырастили и воспитали пятерых детей (Елизавета, Сергей, Ефросинья, Григорий, Николай). Отец – участник Первой мировой войны, был награждён Георгиевским крестом.

4. В конце 1920-х семья Н.Л. Дупака была раскулачена и сослана в Архангельскую обл. в ходе государственной политики объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные (колхозы и совхозы), проводившейся в СССР в период с 1928 по 1937 год.

5. Дед, Илья Дупак, геройски воевал с турками, освобождая Болгарию, отличился при обороне перевала Шипка в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

6. Первая роль Н.Л. Дупака в театре – Дамис в «Тартюфе» Мольера (Таганрогский драматический театр, 1935). В 1938-1941 годах учился в театральном училище в Ростове-на-Дону.

7. 22 июня 1941 г. Германия развязала войну против СССР, началась Великая Отечественная война.

8. С конца мая 1941 года студент театрального училища Николай Дупак снимался у режиссёра А.П. Довженко на Киевской киностудии в фильме «Тарас Бульба в роли Андрея.

9. С началом войны Н.Л. Дупак добровольцем поступил на военную службу в кавалерийские части РККА.

10. 19 января 1943 г. полки 7-го кавалерийского корпуса при поддержке 100 танков стремительным ударом разгромили немецкие части и освободили город и важный железнодорожный узел Валуйки, Белгородская обл.

11.За умелое управление боем подразделения и взятие железнодорожного узла Валуйки в ходе Валуйской наступательной операции Воронежского фронта гв. лейтенант Н.Л. Дупак награждён орденом Красного Знамени.

12. Кошевой атаман или просто кошевой – глава войскового управления (коша) в Запорожские Сечи с середины XVI века до 1775 года.

13. Осенью 1943 года, после увольнения с военной службы по причине тяжелого ранения, Николай Лукьянович приехал в Москву и поступил в оперно-драматическую студию Константина Станиславского (потом она стала Театром имени К. С. Станиславского), где служил почти 20 лет. Н.Л. Дупак также исполнял обязанности секретаря комсомольской и партийной организации театра, а после смерти директора исполнял обязанности руководителя театра.

14. В 1963-1990 годах Н.Л. Дупак – директор знаменитого Московского театра драмы и комедии на Таганке. Николай Лукьянович, без копейки государственной поддержки построил новое здание театра. Он регулярно снимался в кино: он был солдатом в «Господине гимназисте», красноармейцем в «Бумбараше» и командующим армией в «Служили два товарища», секретарем обкома в «Вечном зове» и председателем Совета министров СССР в «Любви с привилегиями», редактором газеты «Правда» в «Двух капитанах» и военврачом в «Войне на западном направлении» и др. фильмы.

15. Храм Мельпомены – театр, здание театра. Мельпомена – в древнегреческой мифологии муза трагедии, ставшая символом театрального искусства.

16. Н.Л. Дупак – заслуженный артист РСФСР (1980), заслуженный артист Украины (2012), почётный деятель искусств города Москвы (2019). Награждён орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I и II степеней, орденом Дружбы народов, медалями "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и  многие др.

 Николай Лукьянович захоронен на Даниловском кладбище г. Москвы.

27 марта 2023 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 759 | Добавил: sgonchar
Всего комментариев: 0
avatar
close