00:37
13 марта 2021 года свое 98-летие встречает Николай Петрович Козлов

     Пожелаем Николаю Петровичу плавно провести свое воздушное судно уверенной штурманской рукой через болтанку в облаках и выйти на 100-летний рубеж! От всех, кто любит и помнит Николая Петровича, пожелаем ему крепкого здоровья, активного долголетия и новых свершений!

       В жизни офицера резких зигзагов практически не бывает: начал служить в пехоте и закончил в пехоте. Но по-другому  сложилась удивительная судьба Н.П.КОЗЛОВА: он побывал авиатором, кавалеристом, артиллеристом, военным связистом и, наконец, ракетчиком.

    Гвардии полковник КОЗЛОВ Николай Петрович родился в Тамбовской обл.13 марта 1923 г., детство и юность прошли на Алтае. Курсант Канского авиаучилища (1940-1942), штурман бомбардировщика ПЕ-2 8-й воздушной армии, Сталинградский фронт (1942), командир взвода управления (1943-1944), а затем командир полковой батареи 76-мм пушек 52 гв. кавалерийского полка, 14 гв. кавалерийской дивизии, 7 гв. кавалерийского корпуса (1944-1945) в составе Центрального, Степного и 2-го Белорусского фронтов. Участвовал в битвах: Сталинградская, Курская, За Днепр, операциях: Висла-Одерская, Восточно-Померанская и Берлинская; участвовал в освобождении территории России, Украины, Белоруссии и Польши.

и.о.командира полковой батареи 76-мм пушек гвардии ст. лейтенант Н.П.КОЗЛОВ, 1944 г., Польша

гвардии ст. лейтенант Н.П.КОЗЛОВ в победном мае 1945 года

     Закончив войну в звании гвардии ст. лейтенанта, Н.П. КОЗЛОВ продолжил военную службу, обучался в Военной академии связи, обеспечивал в т.ч. запуск первого искусственного спутника (1957) и полет первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина. Прослужил в Вооруженных силах СССР с 1940 по 1976 годы. Кандидат технических наук инженер-полковник Н.П.КОЗЛОВ заканчивал службу в военном НИИ на должности начальника отдела по техническим средствам передачи (приема) информации на борты межконтинентальных ракет и искусственных спутников Земли.

     Награжден орденом Красного Знамени, 4-мя орденами Красной Звезды, 2-мя орденами Отечественной войны II степени, орденом «За службу Родине» III степени и медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»..

       В свои 98 лет Николай Петрович подтянут, чувствуется кавалерийская выправка, деятелен и всегда отзывается на приглашения выступить, поддержать то или иное мероприятие.  

Н.П.КОЗЛОВ вновь на коне, как на фронте, 2018 год

        20 февраля 2021 г. Николай Петрович выступил на открытии в г.Балашиха спортивного турнира Федерации силового многоборья, которая пропагандирует здоровый образ жизни на основах нравственного воспитания, культурно-исторических ценностей Руси, а также богатырских традициях, заложенных нашими предками.

    23 февраля 2021 г. в московском музее Победы состоялась презентация книги Н.П.КОЗЛОВА «Война. Повесть командира полковой батареи».

новое издание книги Н.П.КОЗЛОВА 

Н.П.КОЗЛОВ с семьей в музее Победы, 23 февраля 2021 г. 

на презентации книги Н.П.КОЗЛОВА, 23 февраля 2021 г. 

на презентации книги Н.П.КОЗЛОВА, 23 февраля 2021 г. 

Н.П.КОЗЛОВ  в музее Победы, 23 февраля 2021 г.

     В предисловии Николай Петрович написал: «Работая над книгой, я стремился показать действия советских воинов, рядовых, сержантов, офицеров низшего звена (командиров взводов, эскадронов, батарей), постоянно действующих на передовой.

     Что меня подтолкнуло к работе над книгой? Во-первых, предательство М.Горбачева, которое привело к развалу КПСС и самой мощной армии в мире, которой я отдал многие лучшие годы. Во-вторых (и это главное), охаивание всякими нашими «дерьмократами» (чубайсами, резунами-суворовыми, солониными и др.) решающей роли советского народа и его Красной Армии в разгроме фашистского зверя, принижение героизма советского, особенно русского, солдата. Искажение действий фронтовых командиров, якобы гнавших безоружных солдат на танки и стреляющие пулеметы врага. Это культивируется и в кинофильмах «Штрафбат», «Бесславные ублюдки» и др. Я прошел в боях от Дона до Эльбы (Россия, Белоруссия, Украина, Польша и Германия), все время на передовой, и не видел ни одного штрафбата, ни заградотрядов, ни безоружных наших наступающих, ни гонящих на проволочные заграждения, пулеметный огонь и танки врага командиров. В книге я старался показать именно полковых артиллеристов в реальных фронтовых условиях (наступлении, обороне, окружении и др.). Полковые батареи были всегда вместе с наступающими пехотинцами, кавалеристами, сопровождая их огнем и колесами (перекатывая пушки боевыми расчетами). Полковые артиллеристы стояли насмерть при атаках превосходящего в силе и технике врага, обеспечивая отход или перегруппировку сил полка».

        Семья Николая Петровича сняла фильм, посвященный его военной жизни - «Фронтовая судьба. Козлов Николай Петрович»

 часть 1.  Сталинградский фронт. С августа 1942 года Козлов Н.П. – штурман пикирующего бомбардировщика ПЕ-2. В последнем боевом разведывательном полете 9 октября 1942 г. самолет был атакован двумя парами Ме-109. Правый мотор загорелся и бомбардировщик удалось посадить «на брюхо» у берега Волги. Экипаж уцелел, но оказался не удел, как тогда говорили он стал «безлошадным». Новой авиационной техники не было, Красная Армия с трудом сдерживала натиск Вермахта по всей линии фронта.

часть 2. От Воронежа до Мозыря. 30 октября 1942 г. Козлов Н.П. из резерва 8-й Воздушной армии был направлены на переподготовку на артиллерийские курсы. 16 марта 1943 г. мы убыли на Юго-Западный фронт. В начале мая он прибыл в 56 гв. кав. полк 7 гв. кав. корпуса и назначен командиром взвода управления полковой батареи 76-мм пушек (1927/1943 г.).

часть 3. Первый Белорусский фронт. Висла-Одерская операция 23 января 1945 г. наши войска взяли Калиш, затем Яроцин. От Яроцина в направлении Познани в авангарде дивизии мы продвигались в головном отряде от 56 гв. кав. полка. Ночью 29 января подошли и с боем форсировали р. Одер, протекавшую на этом участке (в районе Грюнберга) с востока на запад. Мы пересекали Одер с севера на юг. От Одера ускоренным маршем наша кавалерийская дивизия двигалась на север, в Прибалтику, участвуя в окружении восточно-померанской группировки врага. В ночь с 16 на 17 апреля совершили марш от Цедина к Одеру и переправились на Кюстринский плацдарм. 18 апреля, войдя в прорыв, двинулись на запад в направлении Врицена по северной окраине Берлина. 

   

      13 марта поднимаю  тост за здоровье славного нашего героя-фронтовика - Николая Петровича Козлова в день его 98-летия. Желаю ему здоровья и бодрости, домашнего благополучия, и дальнейшей активной ветеранской работы! Пусть Николай Петрович в ближайшее время с помощью всех тыловых служб и соединений родных и близких основательно подготовит резервы вооружений и боеприпасов своего боевого организма, проведёт передислокацию сил и резервов, тщательную рекогносцировку всех участков фронта и линий обороны, и в процессе мощного наступления прочно захватит важнейший стратегический плацдарм "Второе столетие" и как можно больше лет стойко и героически удерживает его!

      При поддержке авиации, бронетехники и артиллерии своих друзей и союзников! Не взирая на яростные контратаки и наступления противника и его сателлитов (из группы армий "Старость", корпуса "Ранения и Болезни", дивизий "Ковид-19" и "Вирусы", бригад "Грипп" и "Простуда", полков "Хандра", "Депрессия", "Тревожность", "Плохое настроение" и других вражеских соединений и подразделений!

А.И.Гончаров

 

Просмотров: 995 | Добавил: sgonchar
Всего комментариев: 0
avatar
close