7 февраля 1944 г. временно исполняющий обязанности президента Эстонской республики Ю. Улуотс Е.Н. Панин, доктор исторических наук Актуальность темы обуславливается целенаправленной антироссийской информационной войной и яростной русофобией, которую Запад и, в первую очередь, Эстония, Литва, Латвия, Польша и Украина ведут против РФ, что обуславливает новые объективные методы к анализу истории нашей страны с использованием широкой архивно-документальной базы. В этом плане научный анализ этой проблемы приобретает особо важное значение. Президент РФ В. Путин на Параде Победы 9 мая 2026 года отметил: «В истории нашей страны немало героических свершений, но на особом месте – победа над фашизмом, возмездие нацистам за все их бесчинства, за то, что они возомнили себя «высшей расой» и развязали страшную войну. Этой обнаглевшей силе покорились многие государства, и безнаказанность застилала нацистам глаза. Они думали, что смогут также, в считанные недели, подмять под себя и Советский Союз – тысячелетнюю, историческую Россию. Не вышло! Сегодня, в условиях проведения специальной военной операции на Украине, мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, как возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков...» [1]. С началом Великой Отечественной войны «эстонские националистические формирования «Омакайтсе» стали нападать на подразделения Красной Армии и местные органы советской власти, расстреливать захваченных командиров и бойцов Красной Армии, партийно-советский актив, бойцов истребительных батальонов» [2]. Следует отметить, что значительная часть военнослужащих эстонских территориальных войск, которые с 1940 г. входили в состав Красной Армии, перешла на сторону врага. «Уже в августе 1941 г. из 7 тыс. чел. дезертировала почти половина, а в первой половине октября под Старой Руссой еще 2 тыс. эстонцев перешли к немцам. Вскоре из них были сформированы карательные отряды, принимавшие участие в борьбе с партизанами в Псковской области» [3]. Так, активный участник одного из этих отрядов, арестованный в 1944 г. О. Нигуль сделал признательные показания по событиям начала войны: «В период моего пребывания в «лесных братьях» в августе 1941 г. я лично принимал участие в облаве в районе болота Махтра и мною было убито три красноармейца. В сентябре месяце 1941 г. в районе болота Пустры мною лично совместно с братьями Рупга Эльмаром и Карлом были убиты два красноармейца [4]. После оккупации немецкими войсками территории Эстонии «лесные братья» как организация перестали организационно существовать, и члены этой организации разошлись по домам. Немецкое командование также распустило батальон майора Хурвеллана-Ингерманна с оружием по домам и организовало на местах в каждом уезде через немецких военных комендантов «базы содействия» немецким властям, преимущественно, из лиц, ранее состоящих в организации «Кайцелит» и формирований «лесные братья», одновременно начав создание добровольческих батальонов «Омакайтсе». Во главе этой организации был поставлен прибывший из Германии полковник эстонской армии Соодла, в дальнейшем которому было присвоено звание «генерал-майор вермахта». Эстонские националисты начали принимать в первые месяцы войны самое деятельное участие в ликвидации еврейского населения в Эстонии. Начальник Главного управления имперской безопасности (РСХА) Р. Гейдрих в телеграмме № 2 от 29 июня 1941 г. касательно лиц, начавших оказывать помощь Германии, требовал: «В связи со сделанными мною 17 июля 1941 г. в Берлине устными заявлениями я напоминаю, что не следует чинить препятствий самостоятельным стремлениям антикоммунистических и антиеврейских кругов к чисткам во вновь занятых областях. Напротив, чистки (т.е. – «ликвидации») надо интенсифицировать и там, где это требуется, направить в нужное русло, но не оставляя никаких следов, чтобы эти местные «круги самообороны» не могли позже сослаться на какое-либо распоряжение или данное им политическое обещание. Так как такие действия, по очевидным причинам, возможны только в первое время после военной оккупации, оперативные группы и команды полиции безопасности и СД по согласованию с командованием вермахта должны стремиться на оккупируемых территориях создавать «отряды самозащиты», которым необходимо позволять осуществлять погромы» [5]. 27 августа 1941 г. германский вермахт вступил в город Таллинн. Сразу лицам еврейской национальности было запрещено появляться в общественных местах эстонской столицы. 1 сентября 1941 г. в эстонскую столицу прибыла оперативная группа СД «A» (зона ответственности: Латвия, Литва и Эстония, Ленинградская область и северо-западная часть Белоруссии), которая в тесном взаимодействии с националистами «Омакайтсе» начала акции по уничтожению советских активистов. По мнению автора статьи, целесообразно к этому также добавить, что ранее - 17 июля 1941 г. по указанию Гитлера, было создано министерство по делам оккупированных восточных территорий «Остланд», которое возглавил А. Розенберг. Осенью 1941 г. в «Омакайтсе» начали осуществляться «мероприятия по проведению централизации руководства и его подчинения одному лицу - начальнику полиции полковнику И. Соодла, который контролировал эти штатно-организационные мероприятия руководил этими предварительными работами до 4 декабря 1941 г. [6]. 21 октября 1941 г. немецким командованием добровольческие батальоны этой организации были переформированы в уездные территориальные полки. Главное управление «Омакайтсе» было подчинено в оперативном отношении немецкому командованию тыла. Целесообразно проанализировать некоторую хронологию преступлений эстонских националистов в составе гитлеровского оккупационного режима в июне-декабре 1941 г., доказывающую их причастность к массовым преступлениям в оккупированной Эстонии: в начале немецкой оккупации Эстонии первой жертвой стал 1-й секретарь ЦК Компартии Эстонии К. Сяре, когда он был схвачен гитлеровскими оккупантами [7]; в конце 1941 г., как следует из доклада оперативной группы СД «А» от 31 января 1942 г., в Эстонии было арестовано более 14,5 тыс. эстонских коммунистов, советских и партийных работников, из которых - 4070 чел. были расстреляны, 5,5 тыс. чел. были отправлены в концлагеря; 30 марта 1942 г. формирования «Омакайтсе» под командованием немецких офицеров в районе Гаррие в местности Рааскиу захватили двух советских парашютистов с радиостанциями [8]; в период 1941-1942 гг. эстонской националистической организацией «Омакайтсе» было проведено более 7 тыс. облав для задержания советских партизан, парашютистов, бежавших из лагерей советских военнопленных и других лиц, враждебных гитлеровскому оккупационному режиму [9]; в октябре 1942 г. эстонские националистические формирования «Омакайтсе» задержали 74 советских парашютиста, 43 партизана, 1525 бежавших советских военнопленных и 817 подозрительных лиц, всего - 2459 чел. [10]. Почти везде «на территории Эстонии арестами и расстрелами командовали эстонские офицеры бывшей эстонской армии до 1940 г., которые на местах возглавляли эстонские националистические формирования [11]. Уже в декабре 1941 г. Эстония была объявлена «свободной от евреев». Как стало известно автору статьи в результате изучения трофейных документов нацистской Германии – архивных «материалов Главного управления имперской безопасности в РГВА» [12]. В январе 1942 г. в своем очередном докладе по действиям оперативной группы «А» в разделе "Эстония" в период с 16 октября 1941 г. по январь 1942 г. командир оперативной группы СД «А» доложил в РСХА о «ликвидации 2,5 тыс. лиц еврейской национальности, отметив, что до вступления большевиков в Эстонии проживало около 4,5 тыс. евреев при населении Эстонии 1,2 млн. Многие при этом ушли при отступлении РККА» [13]. Около 2 тыс. евреев оставалось в Эстонии. При этом, только в Таллине было уничтожено более 1 тыс. евреев. При продвижении немецких войск, эстонские отряды самозащиты сразу стали арестовывать евреев, проживавших в Эстонии. Затем «специальными командами в Эстонии освобождались от евреев обоих полов вначале тюрьмы, а затем систематически округ за округом. Сегодня в Эстонии больше нет евреев» [14]. В 1942 г. По распоряжению РСХА Оперативная группа СД «А» сформировала в Эстонии из состава националистических подразделений «Омакайтсе» 13 территориальных полков «Малева» с общей численностью до 90 тыс. чел. [15]. Их укомплектование велось исключительно из добровольцев, а в дальнейшем - в порядке мобилизации. Всего на оккупированной немецкими войсками территории Эстонии было создано белее 150 различных мест насильственного содержания и уничтожения задержанных. В абсолютном большинстве это – 48 концлагерей, тюрем, гетто и лагерей для мирного населения, из них по классификации Нюрнбергского трибунала как системообразующие из «лагерей смерти гитлеровской Германии, такие концлагеря как «Вайвара», «Клоога», «Кивиыли», «Таллинн», «Нарва» и «Лагеди». В период гитлеровской оккупации в концлагерях, тюрьмах, гетто и лагерях для мирного населения Эстонии содержалось 53 199 чел. В годы войны из Эстонии было вывезено 74 226 чел. Всего с 1941 по 1944 гг. на территории Эстонии гитлеровскими нацистами и эстонскими коллаборационистами было убито более 140 тыс. евреев, русских, украинцев, белорусов и людей других национальностей. Около 70 тыс. чел. было казнено в период: зима 1941 - весна 1942 гг. Убивали всегда с особой жестокостью и не щадили ни женщин, ни детей. По разным оценкам из пятитысячной еврейской общины Эстонии в живых осталось не более 500 чел. [16]. 1 октября 1942 г. из эстонских националистов был создан эстонский легион СС. Его формирование происходило неподалеку от Кракова в тренировочном лагере около г. Дебица. 31 марта 1943г. дивизия получила официальное название «Добровольческий эстонский легион СС». В 1944-1945 гг. этот легион участвовал в боях против Красной Армии на территории Эстонии с февраля по сентябрь 1944 г. и до конца войны в Силезии и Чехии, где он совершил преступления против человечности, участвуя в массовых расстрелах мирных жителей. В качестве выводов следует отметить, что изученные архивные документальные материалы, а также свидетельства очевидцев тех трагических событий подтверждают то, что действия эстонских националистов и фашистов «Омакайтсе» и «Кайтселиит» имели варварский и преступный характер по отношению к советским военнопленным и лицам еврейской национальности. Подобные действия нашли решительное осуждение в ходе заседаний Нюрнбергского процесса в 1945–1946 гг. и определяются как преступления против человечности!
Список литературы:
1.06.2026 | |
| Категория: Статьи 2026 г. | Добавил: sgonchar (01.06.2026) | |
| Просмотров: 19 |
| Всего комментариев: 0 | |
