ПОЛИТРАБОТА В СОВЕТСКИХ ВОЙСКАХ В АФГАНИСТАНЕ В 1979-1989 ГГ.

ТОРЖЕСТВЕННОЙ ПОСТРОЕНИЕ ОДНОЙ ИХ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ В АФГАНИСТАНЕ

 Е.Н. Панин, доктор исторических наук

                                                    Д.В. Мефодин

 Опыт политико-воспитательной работы в интересах обеспечения боевых действий соединений и частей 40-й ОА в ДРА в 1979-1989 гг. показывает, что в этот период планомерно решались основные задачи политической работы, что способствовало успешному решению боевых задач советскими войсками в Афганистане. В системе политико-воспитательной работы происходили значимые изменения, которые включали: планомерное укомплектование политических органов политработниками, организация их работы; обеспечение высокого уровня воинской дисциплины личного состава соединений и частей 40-й ОА; искоренение воинских преступлений и правонарушений; организацию и ведение контрпропаганды и спецпропаганды и морально-психологическое обеспечение вывода советских войск из Афганистана.

Много трудностей представляла работа по укомплектованию политических органов при переводе их с мирного на военное положение. Так, в период с 15 по 31 декабря 1979 г. были отмобилизованы и приведены в полную боевую готовность 55 соединений, воинских частей и учреждений, входивших в штатный комплект 40-й ОА. На их укомплектование из запаса было призвано 50 тыс. чел., в том числе 764 политработника [1]. В итоге – политические отделы соединений пополнились офицерами запаса на 20–30%. Однако значительная часть командиров и политработников не могла проявить достаточных знаний и навыков при учёте религиозной обстановки, влияния ислама на психологию народностей страны, их традиции, обычаи и не была готова к организации политической работы в создавшейся обстановке.

Со дня ввода советских войск в Афганистан совершенствовался процесс обучения и воспитания личного состава, поиск наиболее эффективных форм работы с людьми в ходе подготовки к боевым действиям. С марта 1980 г. в соединениях и воинских частях 40-й ОА начались плановые занятия по политической подготовке. Было создано 450 групп марксистско-ленинской подготовки, 404 группы прапорщиков, 4576 групп политических занятий солдат и сержантов.

С офицерами и прапорщиками еженедельно проводились политические информации продолжительностью до 1 ч. С солдатами и сержантами – два раза в неделю по 30 мин в дни, когда не было политических занятий. В то же время накапливаемый опыт требовал вносить изменения в программу боевой подготовки в части касающейся марксистко-ленинской подготовки офицеров и политической подготовки сержантов и солдат. При отсутствии количественных изменений в политической подготовке происходили изменения качественные – тематика политических занятий изменялась в соответствии с требованиями обстановки и учитывала религиозные и этнические особенности местного населения Афганистана, особенностей ведения боевых действий НВФ в зонах ответственности соединений и воинских частей.

 Важнейшей задачей политической работы являлось укрепление воинской дисциплины, состояние которой в целом обеспечивало успешное выполнение соединениями и воинскими частями 40 общевойсковой армии боевых задач в течение всего периода их пребывания в Афганистане. Вместе с тем, как показали результаты исследования, вопросы укрепления дисциплины, поддержания высокой организованности и воинского порядка в частях оставались наиболее острыми. Несмотря на меры, принимаемые, политорганами, командирами и штабами, партийными и комсомольскими организациями, в войсках совершалось немало тяжёлых происшествий и преступлений, особенно на начальном этапе пребывания их в ДРА.

По решению ЦК ВЛКСМ 118 республиканских, краевых и областных организаций в порядке шефства были закреплены за 173 воинскими частями в ДРА. Ежегодно ими направлялось ценных подарков воинам-интернационалистам на сотни тысяч рублей (телевизоры, радиоприёмники, книги, предметы личной гигиены, продукты питания для раненых). Перед военнослужащими часто выступали профессиональные коллективы мастеров искусств, которые ежегодно давали около 100 концертов [2].

Политическая работа в войсках по укреплению дисциплины приобрела более целенаправленный характер после выхода постановления ЦК КПСС от 10 ноября 1985 г. и приказа Министра обороны СССР № 0160, в результате чего в практике воспитания личного состава и укрепления дисциплины был сделан акцент на полковое звено. С командирами полков, их заместителями в армии проводились методические сборы, посвящённые вопросам практики наведения и поддержания уставного порядка, выполнения требований ЦК КПСС и Министра обороны об укреплении дисциплины, искоренении происшествий и преступлений.

Особая роль принадлежала средствам массовой информации. В отведённые распорядком дня часы осуществлялись прослушивание Всесоюзного радио, просмотр телепрограмм «Время», «Сегодня в мире», «Служу Советскому Союзу». В места постоянной дислокации, как правило, своевременно доставлялись свежие газеты и журналы. В ряде соединений (108 и 5 гв. мсд) практиковалась подготовка специальных публикаций для военнослужащих, готовившихся к боевым действиям [3]. Во многих подразделениях и частях широкую практику получили специально подготовленные выпуски фотогазет, бюллетеней передового опыта [4].

Организация политической работы с учётом специфики выполнения задач на каждом этапе, коренным образом повлияла на содержание, формы и методы практической деятельности политорганов соединений и воинских частей 40-й ОА. Эту работу организовывали и проводили оперативные группы политуправления и девяти политорганов в количестве 238 политработников, 78% из которых находились непосредственно в боевых подразделениях и среди личного состава, стоящего на блоках, заставах и постах. Для качественной организации работы в войска были направлены заранее разработанные указания, рекомендации, методические разработки.

Делая выводы, следует отметить, что политико-воспитательная работа в соединениях и частях ограниченного контингента советских войск в 1979-1989 гг. являлась важной частью работы командиров, штабов и партийно-политических органов, которые обеспечивали успех советских войск в ведении боевых действий против противника. Она направлялась на твёрдое и последовательное проведение в жизнь политики КПСС. Советского правительства, приказов и директив Министра обороны, ГлавПУ СА и ВМФ. Всем своим содержанием она обеспечивала морально-политическую и психологическую подготовку советских воинов в ходе боевых действий.

Список литературы

  1. Сорокин А.И., Захаров А.И., Стефановский Г.А. Политическая работа в войсках при выполнении интернационального долга. По опыту выполнения интернационального долга в Республике Афганистан (1979–1989 гг.). М.: Воениздат, 1989, С. 15.
  2. Пиков Н.И. Война в Афганистане (история и уроки) М.: ООО «ТПП-Информ», 2016, С. 256.
  3. Сорокин А.И., Захаров А.И., Стефановский Г.А. Политическая работа в войсках при выполнении интернационального долга. По опыту выполнения интернационального долга в Республике Афганистан (1979–1989 гг.). М.: Воениздат, 1989, С. 52.
  4. Пиков Н.И. Война в Афганистане (история и уроки) М.: ООО «ТПП-Информ», 2016, С. 261.

15,09,2025

 

Категория: Статьи 2025 г. | Добавил: sgonchar (14.09.2025)
Просмотров: 76
Всего комментариев: 0
avatar
close